В Челябинской области утвержден региональный экологический стандарт

В Челябинской области утвержден региональный экологический стандарт

02.12.2020 Off By admin

На заседании Координационного совета по вопросам экологии Челябинской области Губернатор Алексей Текслер утвердил Региональный экологический стандарт Челябинской области, разработанный Советом. Стандарт устанавливает свод требований, норм, правил и рекомендаций в отношении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. Часть норм экологического стандарта будет имплементирована в региональное экологическое законодательство.

Стандарт определяет четыре ключевых направления для обеспечения экологической безопасности и улучшения качества окружающей среды в регионе: экология производства, экология человека, экологический бизнес, экология природной среды.

Руководителем Координационного совета по вопросам экологии является Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Для нашей области вопрос экологической безопасности остается в числе приоритетных. Сегодня мы его решаем, делаем это активно. В этот процесс активно включился Координационный совет по вопросам экологии. Отмечу работу экспертов совета по разработке экологического стандарта. Это основной, базовый проект, который в настоящее время реализует совет. Изучен значительный объем нормативно-правовых актов и научных материалов, проработан крупный пласт законодательных и судебных практик и решений. Эксперты, общественники и органы власти направили более 60 замечаний и предложений к разработанному проекту экостандарта. Были учтены мнения экспертов из Росприроднадзора, Росгидромета, администраций крупнейших промышленных городов. Налажен системный диалог с областной Общественной палатой», – подчеркнул Алексей Текслер.

В пресс-релизе Совета отмечается, что в рамках реализации регионального экологического стандарта в Челябинской области создается система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха, которая начнет работать уже в этом году. Доступ к данным наблюдений будет иметь каждый житель. Также активно заключаются соглашения с промышленниками: планируется, что до конца года дополнительно к уже действующим 16 соглашениям, еще 30 предприятий подпишут соглашение с правительством региона. Экостандарт предусматривает добровольный публичный экологический аудит для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. 

«Стандарт учитывает такую интересную новинку, как добровольный экологический аудит с публичным форматом. Мы обязательно это будем внедрять. Речь идет не о принуждении, а о формировании экологической ответственности всех наших предприятий. У промышленников не должно быть мысли, что можно работать на территории Челябинской области и не нести экологическую ответственность за результаты своего труда. Все новые предприятия сразу должны быть экологически чистыми, это не обсуждается. Можно сказать, что экологический стандарт систематизирует наш подход и требование к такой деятельности», – заявил Алексей Текслер.

Также в рамках экологического стандарта будет организована работа по созданию системы мониторинга загрязнения воды и почв, увеличению количества и площадей особо охраняемых природных территорий, реализации мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов, предотвращению возникновения несанкционированных свалок на территории региона и созданию эффективной системы утилизации отходов.

Кроме того, эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ будет тиражироваться на территории всего региона, а не только в Челябинске и Магнитогорске, которые упомянуты в федеральном законе. Будет реализована практика перевода общественного и коммунального транспорта на использование экологичных видов топлива, в перспективе это требование будет применяться и к коммерческому транспорту. Отдельным пунктом в региональном экостандарте прописаны требования к городскому озеленению, а также к количественному и качественному составу зеленых насаждений.

«В Челябинской области формируется институт экологической репутации, для бизнеса важно быть экологически ответственным. Репутационные механизмы как раз и заложены в экологическом стандарте, и все, кто будут к нему присоединяться, станут позиционировать себя соответствующим образом. В этом и суть документа: задействовать бизнес, вовлекать его в эту работу», – прокомментировал руководитель Координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

С полным содержанием регионального экологического стандарта можно ознакомиться по ссылке.

C использованием https://www.ecosociety.ru