Евразийская повестка — 2022. Взгляд молодежи. Точки Роста.

Евразийская повестка — 2022. Взгляд молодежи. Точки Роста.

31.01.2022 Off By admin

28 января 2022 г. в Научном центре евразийской интеграции состоялся «мозговой штурм» «Точки Роста. Евразийская повестка — 2022. Взгляд молодежи». В мероприятии, организованном Институтом Русского зарубежья, приняли участие юноши и девушки из России, Белоруссии, Молдавии и Таджикистана, в 2020-2021 г. активно участвовавшие в Международном проекте «Точки Роста».
В рамках «мозгового штурма» молодым участникам проекта предстояло разработать собственный сценарий реализации проекта «Точки Роста» в 2022-2023 г., в том числе выработать инновационные подходы, ориентированные на потребности молодежи и спроектировать собственные тематические дискуссионные площадки в рамках Проекта.
Студенты, магистранты и аспиранты из РЭУ им. Г.В. Плеханова, Института философии РАН и Высшей школы экономики в рамках практических предложений особое внимание уделили необходимости развития межгосударственных проектов среди молодежи евразийского пространства, нацеленных на создание молодежных сообществ, сотрудничающих в научной, общественной и иных сферах. В качестве позитивного примера было приведено создание при РЭУ им. Г.В. Плеханова по итогам участия в «Точках роста» Международного молодежного «Евразийского клуба».
Модератором «мозгового штурма» выступил директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев. Экспертную поддержку молодым участникам оказали доцент кафедры политической экономии и истории РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Евгения Шавина и старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, эксперт РСМД, кандидат исторических наук Александр Гущин.
Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» — комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам в возрасте от 18 до 35 лет демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями. В ноябре 2021 г. при поддержке Фонда президентских грантов вышел сборник экспертно-аналитических материалов «Точки Роста: Евразийская повестка – 2030».