Армянский банк «Америабанк» разместил первые в стране зеленые облигации

Армянский банк «Америабанк» разместил первые в стране зеленые облигации

29.11.2020 Off By admin

Армянский банк «Америабанк» разместил зеленые облигации в евро на сумму, эквивалентную $50 млн., для финансирования «зеленых» проектов, способствующих экологической устойчивости в соответствии Концепцией зеленых облигаций. Облигации выпущены в сотрудничестве с Голландским банком развития предпринимательства FMO, который также является якорным инвестором в этой сделке.

Мировой лидер по исследованиям и анализу в области устойчивого развития Sustainalytics предоставила заключение второй стороны о соответствии Концепции зеленых облигаций принципами зеленых облигаций ICMA (GBP). Компания Ernst & Young выступила в качестве внешнего консультанта по разработке Концепции и адаптации целей устойчивого развития для деятельности банка.

Зеленые облигации должны соответствовать Целям устойчивого развития ООН (ЦУР) а именно, ЦУР 11 «Устойчивые города и сообщества» и ЦУР 13 «Действия в защиту климата».

Портфель зеленых активов охватывает широкий спектр низкоуглеродных категорий (возобновляемые источники энергии, передача, распределение и хранение энергии, устойчивый транспорт, водоснабжение, экологически безопасные здания, управление отходами водной промышленности, ИТ-решения) по сегментам бизнеса Америабанка.

C использованием https://www.ameriabank.am/