8-е Заседание Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК

8-е Заседание Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК

19.10.2023 Off By admin

19 октября 2023 г. в Российском университете дружбы народов состоялось расширенное 8-е заседание Президиума Научно-технического совета при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии, в котором также приняли участие представители Научного центра.

Обсуждались возможности экономического развития Евразийского экономического союза в долгосрочной перспективе, углубление сотрудничества с вузами государств-членов .

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, заместитель председателя Научно-технического совета Сергей Глазьев выступил с содержательным докладом по вопросам дальнейшего развития евразийской интеграции в условиях смены технологических и мирохозяйственных укладов.

Среди перспективных направлений научно-технического развития в ЕАЭС он назвал новые технологии в машиностроении, строительстве, биотехнологии, цифровизацию экономики и другие. Уже сегодня они вносят вклад в прирост среднегодовых темпов экономического роста государств-членов, и эта тенденция будет усиливаться.

Сергей Глазьев представил различные сценарии развития ЕАЭС, в соответствии с которыми к 2035 году темпы прироста ВВП могут составить от 2,2% до 5,5%.

Ректор РУДН Олег Ястребов и Президент РУДН Владимир Филиппов отметили важность качественной подготовки кадров и поддержали работу по выстраиванию сетевых форм взаимодействия вузов из стран различных интеграционных объединений: БРИКС, ШОС, СНГ и ЕАЭС. Они также выразили готовность к сотрудничеству для выработки предложений по реализации программ в области экономики, юриспруденции и международных отношений.

Председатель Координационного совета ЕИАК Николай Бордюжа анонсировал начало работы 23 октября III Евразийского аналитического форума, в ходе которого планируется обсудить в том числе дополнительные механизмы и инструменты повышения результативности интеграционных процессов в ЕАЭС.

Заместитель посла Исламской Республики Иран Малеки Хоссейн обратился к вопросам создания сильной и стабильной инфраструктуры в формате Большой Евразии и, в частности, к формированию международной транспортной артерии «Север – Юг». Он подчеркнул, что основой для реализации проекта служит соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт – Астара, заключенное в рамках проекта «Север-Юг» между Россией и Ираном 17 мая этого года. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд евро. На строительство участка будет выделен межгосударственный кредит на сумму 1,3 млрд евро. Малеки Хоссейн выразил надежду на настойчивость сторон в реализации проекта.

Профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Иванус в своем выступлении описал мировые тенденции учета, оценки, сертификации и включения в хозяйственный оборот нематериальных активов, научно-технических объектов интеллектуальной собственности.

Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Алексей Кузнецов представил Атлас аналитических центров Большой Евразии – справочник, включающий 250 аналитических организаций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана. Кроме того, он озвучил планы по формированию постоянно обновляемой базы экспертов из таких

Декан факультета МЭО Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев проинформировал о запуске процесса создания базовой кафедры евразийской интеграции под руководством Сергея Глазьева. Кафедра будет способствовать развитию образовательного потенциала Союза и популяризации интеграционных процессов.

Участники заседания договорились продолжить сотрудничество, использовать потенциал ЕИАК в работе экспертной группы Научно-технического совета.

https://eec.eaeunion.org/news/nauchno-tekhnicheskiy-sovet-rassmotrel-perspektivy-ekonomicheskogo-razvitiya-eaes-v-dolgosrochnoy-pe/

организаций.