Развитие научного сотрудничества с Кыргызской Республикой. Евразийский сетевой университет

Развитие научного сотрудничества с Кыргызской Республикой. Евразийский сетевой университет

27.10.2023 Off By admin

Вопросы развития научно-технического сотрудничества государств Евразийского экономического союза обсудили министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев и Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Канатбек Абдрахматов. Встреча прошла 27 октября в Бишкеке.

Было отмечено, что Комиссия приняла рекомендательные документы, касающиеся методологических вопросов научно-технического сотрудничества, одобрила программу повышения квалификации исследователей. Сергей Глазьев добавил, что ЕЭК подготовила учебное пособие «Евразийская экономическая интеграция: теория и практика» и активно взаимодействует с созданным в 2022 году Евразийским сетевым университетом.

Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Канатбек Абдрахматов в свою очередь проинформировал о состоянии и перспективах развития науки в Кыргызстане и выразил надежду на укрепление связей между научным сообществом стран Союза. Канатбек Абдрахматов отметил весомый вклад Сергея Глазьева в развитие науки и укрепление научного сотрудничества государств ЕАЭС и присвоил ему звание Почетного академика Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Евразийский Сетевой Университет