Евразийский деловой форум «Интеграция»

Евразийский деловой форум «Интеграция»

15.11.2023 0 By admin

15 ноября в Москве состоялся V юбилейный Евразийский деловой форум «Интеграция» с участием членов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и представителей стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Основной идеей Форума стало определение Стратегии опережающего развития блока с акцентом на Большое Евразийское партнерство.

Пленарное заседание Форума прошло в обсуждении результатов прошлых лет и планов по развитию сотрудничества на будущее. Ведущий, член коллегии и Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев рассказал, что уже идет работа над декларацией развития ЕАЭС до 2030 и 2045 годов. По его мнению, сейчас союз занимает хоть и весомое, но довольно скромное место в мировой экономике, уступая своим главным партнерам: Индию и Китаю. Однако происходят серьезные структурные трансформации. «Дополнительный импульс получила взаимная торговля. Идет сильная переориентация наших торговых потоков с запада на восток. Мы почти избавились от долларов во взаимных расчетах: доля национальных валют достигла 80 процентов – все это вписывается в тот сценарий, по которому сейчас идет развитие ЕАЭС».

Министр также отметил вклад интеграционных эффектов в прирост ВВП стран-участниц: лидером в этой области является Беларусь. Связано это с ростом спроса, вызванным уходом многих иностранных компаний и, как следствие, политикой импортозамещения. С этими выводами согласился заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Валерьевич Вольвач. В своей речи он подчеркнул, что следующий уровень интеграции – Большое Евразийское партнерство (БЕП), ядром которого является ЕАЭС. Сюда входят также партнеры союза по торговле, кооперации и логистике. «Региональная интеграция – это тренд сегодняшнего периода развития глобальной экономики. Это значит, что центром региональной интеграции в Евразии должны стать такие крупные интеграционные проекты, как Евразийский экономический союз, Большое Евразийское партнерство, «Один пояс – один путь» — китайская инициатива, которая тоже достигает значительных успехов».

https://eacongress.com/evrazijskij-delovoj-forum-kurs-na-integracziyu/