В Кыргызстане стартовала программа молодежных посланников Целей устойчивого развития на 2020-2021 годы

В Кыргызстане стартовала программа молодежных посланников Целей устойчивого развития на 2020-2021 годы

07.12.2020 Off By admin

8 декабря 2020 года в Иссык-Кульской области прошла сессия для 20 молодых активистов по случаю старта программы молодежных посланников Целей устойчивого развития (ЦУР) на 2020-2021 годы. Сессию провело Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта совместно с Организацией Объединенных Наций в Кыргызстане.

В течение нескольких месяцев активисты будут проходить обучение по ЦУР в рамках академии ЦУР, после чего самые активные из них станут молодежными посланниками ЦУР и претворят в жизнь свои инициативы по продвижению ЦУР среди молодежи в Кыргызстане и мобилизации молодежи для достижения ЦУР на местном, национальном и международном уровнях.

Новых участников программы поприветствовал директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Шабданбаев. В своем обращении он отметил работу, проделанную предыдущей командой. «Прошлая команда провела 173 мероприятия, охватив несколько тысяч человек. Мероприятия включали в себя информационные сессии, интерактивные лекции, воркшопы, тренинги, форумы, мастер-классы и многое другое, а также мероприятия партнеров, включая государственные мероприятия высокого уровня по ЦУР», — сказал он.

Также с речью выступили посол ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке и постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело.

Молодежные посланники ЦУР — это молодежные активисты из Кыргызстана, назначенные представлять ЦУР среди своих сверстников. Посланники будут действовать на добровольной основе и получат поддержку от системы ООН в Кыргызстане, ГАМФКС и других партнеров программы.

Источник https://kg.akipress.org/