Евразийская экономическая комиссия и Еврокомиссия обсудили техрегламенты по энергоэффективности и рассмотрели вопросы европейской зеленой сделки

Евразийская экономическая комиссия и Еврокомиссия обсудили техрегламенты по энергоэффективности и рассмотрели вопросы европейской зеленой сделки

18.12.2020 Off By admin

16 декабря 2020 года состоялся очередной раунд технического диалога Евразийской экономической комиссии и Еврокомиссии. В видеоконференции приняли участие представители департаментов торговой политики, технического регулирования и аккредитации, промышленной политики и агропромышленной политики ЕЭК. В число делегатов Европейской комиссии вошли представители генеральных директоратов по торговле, сельскому хозяйству, окружающей среде, климату, энергетике, здравоохранению и налогообложению, а также члены представительства Евросоюза в России.

По просьбе ЕЭК представители Еврокомиссии разъяснили положения европейской «зеленой» сделки, включая пограничный корректирующий углеродный механизм и план действий по циркулярной экономике Евросоюза. Со стороны ЕЭК было отмечено, что сохранение климата на сегодняшний день является важным вопросом глобальной повестки, который обсуждается как на площадке Конференции ООН по вопросам изменения климата в рамках Парижского соглашения, так и на площадке Всемирной торговой организации с точки зрения возможного влияния соответствующих мер на торговлю углеродоемкими товарами.

Как заявил помощник члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Сергей Чернышев, важно, чтобы анонсированный Европейской комиссией механизм не создавал дискриминации для экспорта в ЕС продукции предприятий государств-членов ЕАЭС и обеспечивал для них режим углеродного регулирования, не менее благоприятный, чем для компаний Евросоюза.

Представители Еврокомиссии отметили, что на сегодняшний день исследования для определения формы, в которой может быть введен пограничный корректирующий углеродный механизм (таможенная пошлина, налог либо расширение действия Системы торговли квотами на выбросы ЕС), еще продолжаются. Окончательная редакция будет представлена в июне 2021 года. По итогам обсуждения стороны договорились продолжить диалог по этому вопросу.

В ходе новых консультаций, в частности, были рассмотрены вопросы технического регулирования и медицинских изделий. Эксперты ЕЭК предоставили подробную информацию по наиболее значимым для Еврокомиссии вопросам относительно технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2020). В частности, эксперты рассказали о ходе разработки и планируемых сроках принятия актов второго уровня, переходных положениях для полного перехода на требования техрегламента, инициативах по корректировке положений техрегламента и актуальных вопросах оценки соответствия энергопотребляющих устройств.

В свою очередь представители Еврокомиссии проинформировали о принятых и разрабатываемых изменениях в акты Евросоюза в отношении требований к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств и требований по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/