В Кыргызской Республике планируют внедрять зеленые технологии в ключевых секторах экономики

В Кыргызской Республике планируют внедрять зеленые технологии в ключевых секторах экономики

24.12.2020 Off By admin

Зеленый климатический фонд (The Green Climate Fund, GCF) выделит финансирование на внедрение зеленых технологий в ключевых секторах экономики Кыргызской Республики. Проектная заявка была разработана Центром по климатическому финансированию Кыргызской Республики (ЦКФ КР) совместно с Центром и сетью по климатическим технологиям (CTCN).

В рамках проекта будет проведена оценка технологических потребностей (Technology Needs Assessment) и возможностей по продвижению климатических технологий в секторах с наиболее высокими выбросами парниковых газов и с высоким адаптационным потенциалом, на основе которой будет разработана дорожная карта по внедрению конкретных технологических решений и отдельные проекты в GCF.

Основными секторами для проведения оценки и внедрения технологий отобраны энергетика по направлениям энергоэффективности, внедрения ВИЭ, перехода на электромобили, сельское хозяйство, водные ресурсы, включая ирригацию и водоснабжение, а также управление твердыми бытовыми отходами.

Внедрение современных климатических технологий является важнейшим условием для сокращения выбросов парниковых газов и повышения устойчивости экономики к изменению климата.

Партнером по реализации проекта выступает UNEP/CTCN. ЦКФ КР является координирующим агентством проекта.

CTCN является технологическим механизмом РКИК ООН и управляется Программой ООН по окружающей среде (UNEP) в сотрудничестве с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). CTCN содействует передаче экологически безопасных технологий для низкоуглеродного и устойчивого к климату развития. Основная цель CTCN- мобилизация международного опыта для предоставления технологических решений, знаний и финансирования для реализации действий по борьбе с изменением климата.

Центр по климатическому финансированию Кыргызской Республики является Национальным уполномоченным органом по взаимодействию с Центром и сетью по климатическим технологиям (CTCN).

Источник http://mineconom.gov.kg/