Глобальные инициативы Казахстана: вклад в развитие зеленой экономики

Глобальные инициативы Казахстана: вклад в развитие зеленой экономики

17.01.2021 Off By admin

16 декабря 2020 года Казахстан отметил 30-летие независимости. Информационное агентство Strategy2050.kz подготовил подборку глобальных инициатив, которые внесли вклад в безопасность в мире за 30 лет Независимости страны, среди которых отмечены достижения по развитию зеленой экономики.

Как отмечает ИА, Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, где начала реализовываться идея «зеленой экономики». Более тринадцати лет назад 25 сентября 2007 года Нурсултан Назарбаев на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил разработать глобальную энергоэкологическую стратегию.

В 2009 году Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата», «зеленой» экономике, открытого для участия всех сторон.

Продолжая выбранный курс, в 2011 году на сессии ООН Нурсултан Назарбаев выдвинул программу партнерства «Зеленый мост», призванную усилить «зеленый» экономический рост в регионе, которая в 2012 году была одобрена на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в качестве межрегионального механизма, открытого для всех сторон. Комплексный подход программы партнерства «Зеленый мост» (ППЗМ), к решению проблем глобальной экологии предполагает активное взаимодействие стран в проведении политики энергоэффективности и ресурсосбережения, альтернативной энергетики, интеграцию в сфере научных исследований и др.

В 2013 году Первый Президент утвердил Концепцию по переходу страны к «зеленой экономике», которая заложила основы для глубоких системных преобразований по переходу к экономике новой формации посредством повышения качества жизни населения при минимизации нагрузки на окружающую среду и деградации природных ресурсов. Отметим, по сути «зеленая экономика» — это способ решения глобальных экологических проблем на взаимовыгодной и самоокупаемый основе, где производство должно оцениваться с точки зрения эколого-экономической эффективности, то есть с учетом его влияния на окружающую среду, а также коммерческой выгодой как для разработчиков, так и для самих промышленных компаний.

Прорывная идея Лидера нации по созданию Международного Центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов, озвученная в 2015 году на 70-ой сессии Генеральной Ассамблее ООН в Нью — Йорке, стала реальным инструментом продвижения «зеленой экономики» не только в регионе Центральной Азии, но и в мире.

20 июля 2016 года было подписано Парижское соглашение и ратифицировано Парламентом Республики Казахстан. Парижское соглашение определило «дорожную карту» мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.

ИА отмечает, что Первый Президент РК сыграл решающую роль в становлении и развитии сектора ВИЭ в Казахстане и признания страны как достойного игрока ВИЭ на международной арене. Так, 04 июля 2009 года Нурсултаном Назарбаевым был утвержден и подписан Закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии». В марте 2013 года Елбасы подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации устава международного агентства по возобновляемой энергии (ИРЕНА)», что позволило Казахстану получить статус полноправного члена агентства и международное признание среди стран-участников, заинтересованных в достижении увеличения доли ВИЭ в мире. 

С использованием https://strategy2050.kz/