Минфин Кыргызстана планирует применить механизм обмена внешнего долга на охрану окружающей среды

Минфин Кыргызстана планирует применить механизм обмена внешнего долга на охрану окружающей среды

26.01.2021 Off By admin

26 января 2021 года и.о. Министра финансов Кыргызской Республики Кыялбек Мукашев и советник постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республики Эркинбек Касыбеков обсудили тему сотрудничества в области финансирования Целей устойчивого развития, в том числе вопроса обмена государственного долга на климат и экологию.

По словам Кыялбек Мукашев, Министерство финансов намерено включиться в мировую систему решения проблем загрязнения окружающей среды, климата, как и других Целей устойчивого развития. Однако у госбюджета упали доходы из-за кризиса, а выплаты по госдолгу скоро достигнут пика. Это негативно влияет на способность властей принимать меры в рамках ЦУР.

«Мы сейчас переживаем кризис бюджета и нуждаемся в таких механизмах налогово-бюджетной политики, которые позволили бы сделать бюджет эффективным с точки зрения развития, но при этом не снизить уровень жизни социально уязвимых групп населения, зависимых от государственной помощи.

Страна испытывает экономический кризис, обусловленный пандемией COVID-19, что привело к снижению доходов государственного бюджета. В итоге ужесточаются бюджетные ограничения, которые обязательно повлияют на способность правительства реализовать меры по достижению Целей устойчивого развития.

И мы ищем возможности применить механизм обмена двустороннего и многостороннего внешнего долга на охрану окружающей среды, климатические и другие меры. Этот механизм приемлем для страны, поскольку он позволяет снизить долговое бремя и реализовывать программы развития.

Мы готовы к сотрудничеству для выработки бюджета, направленного на финансирование Целей устойчивого развития, в том числе природоохранных и климатических вопросов», — резюмировал и.о. министра.

Эркинбек Касыбеков приветствовал намерение Министерства финансов активизировать свои усилия по улучшению финансирования Целей устойчивого развития, с акцентом на климатические и природоохранные вопросы. Стороны договорились усилить взаимодействие в рамках совместных проектов.

Обмен долгов на охрану окружающей среды (ОДООС) может предоставить странам с низкими доходами уникальную возможность привлечения капитала для решения экологических проблем и достижения других целей национальной политики. В тех случаях, когда кредиторы не могут рассчитывать на возврат полной номинальной суммы долга, зачастую они согласны получить меньше, но тогда в обмен на (частичное) аннулирование долга государство-должник должно мобилизовать эквивалент списанной суммы в местной валюте для выполнения согласованных с кредиторами задач на согласованных с кредиторами же условиями.

С использованием www.tazabek.kg/https://www.oecd.org/