Конгресс молодых ученых в Сочи

Конгресс молодых ученых в Сочи

14.12.2021 Off By admin

Вице-президент Научного центра С.Н.Калмыков принял участие в Конгрессе молодых ученых, прошедшем 8-10 декабря 2021 г. на Федеральной территории «Сириус».
В своем выступлении С.Н.Калмыков отметил важность важность комплексного подхода к производству электроэнергии: «Фактически, основной тезис в построении энергетики будущего – правильный энергобаланс. И здесь важно соотношение разных источников энергии, которое зависит от множества факторов – климатических, географических. Если в Краснодарском крае можно использовать солнце в качестве источника электроэнергии, то Москву ни солнечной, ни ветровой энергией не насытить.
Например, одна из основных точек потребления электроэнергии в России — «Норильский Никель» находится за Полярным кругом. Многие объекты топливно-энергетической инфраструктуры находятся в зоне вечной мерзлоты, и это недавно отмечал президент России Владимир Владимирович Путин. Глобальное потепление может привести к масштабным экологическим катастрофам на территории Российской Федерации. Например, происшествие в Норильске, фактически, стало следствием глобального потепления». Ссылка на сайт мероприятия: https://xn--d1acaa0afldb6c3b6bf.xn--80afdrjqf7b.xn--p1ai/