Семинар ЕАЭС «Синхронизация подходов по климатической повестке»

Семинар ЕАЭС «Синхронизация подходов по климатической повестке»

26.01.2023 Off By admin

25 января 2023 г. Научный центр принял участие в семинаре стран ЕАЭС, где обсуждалась  выработка скоординированных подходов к реализации климатической повестки на евразийском пространстве.

Согласованность действий на «союзном» контуре – залог как стабильного функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, так и устойчивого развития наших экономик. Необходимо гармонизировать подходы к углеродному регулированию и созданию инфраструктуры для реализации климатических проектов и использования их результатов, чтобы предотвратить дискриминацию промышленности наших стран из-за различий в цене углерода и жесткости регуляторики», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, открывая мероприятие.

Синхронизировать работу в ЕАЭС по климатической повестке необходимо, чтобы избежать ограничений в торговле, инвестициях и технологиях, отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

В числе ключевых результатов совместной работы стран ЕАЭС на климатическому треке министр назвал утверждение критериев «зеленых» проектов Союза, которые позволят унифицировать подходы к «зеленому» финансированию на евразийском пространстве и нарастить инвестиции в снижение выбросов. В данный момент, по его словам, в странах ЕАЭС ведется активная работа по созданию «союзного» Банка климатических технологий и цифровых инициатив, призванного упростить продвижение разработок внутри стран «евразийской пятерки» и ускорить запуск совместных низкоуглеродных проектов. Говоря о приоритетных направлениях работы Союза по климатической повестке Максим Решетников поставил практические задачи по формированию общего добровольного рынка углеродных единиц. Для этого необходимо взаимное признание аккредитации верификаторов, совместная работа над стандартами и методологиями климатических проектов, развитие взаимосвязанной реестровой инфраструктуры во всех странах Союза, пояснил он. Следующим этапом станет организация торговли углеродными единицами.

«Климатическая повестка с точки зрения экономики – это в первую очередь технологическая трансформация и переход на новую технологическую платформу. Поэтому успех в данном процессе будет определять и успех национальных экономик на десятилетия вперед», – заявил в своем выступлении министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. «Надо проанализировать климатическое регулирование в наших странах, синхронизировать планы и предложить органам Союза необходимые решения», – сказал он.

https://www.economy.gov.ru/material/news/sinhronizaciya_podhodov_po_voprosam_klimaticheskoy_povestki_stala_glavnoy_temoy_seminara_eaes.html

https://eec.eaeunion.org/news/andrej-slepnev-v-ramkakh-klimaticheskoj-povestki-my-reshaem-voprosy-dostupa-k-tekhnologiyam-finansam-a-takzhe-v-sfere-vyravnivaniya-stimulov-dlya-otraslej/