Форум «Китайско-российское промышленное и инвестиционное сотрудничество»

Форум «Китайско-российское промышленное и инвестиционное сотрудничество»

18.04.2023 Off By admin

17 апреля 2023 г. Научный центр принял участие в российско – китайском деловом форуме посвященном промышленному и инвестиционному сотрудничеству.
Организатором форума выступили Научный совет РАН по  евразийской интеграции, Ассоциацией China Overseas Development и Ассоциацией организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (АООН «НАЭН»).
Модератором форума выступил председатель Китайской ассоциация по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй. Основными спикерами форума стали Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, Министры ЕЭК академик РАН С.Ю.Глазьев и А.О.Кожошев, президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, Председатель правления ООО «Чайна Констракшн Банк» Лю Вэньюн, Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Е.А.Зиновьева, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации К.А.Цыганов, Вице-президент ТПП РФ Д.Н.Курочкин, Директор АООН «НАЭН» А.В.Третьяков, а также представители китайский и российских предприятий.
Основной целью форума стало обсуждение новых направлений российско-китайского торгово-экономического сотрудничества и выведение экономик двух стран на новый уровень взаимодействия, обмен опытом и идеями в сфере промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Россией и Китаем.
В рамках пленарной сессии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и Ассоциацией организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр».
По итогам основных выступлений состоялся интерактивный диалог, в ходе которого обсудили восемь ключевых направлений двустороннего экономического сотрудничества, указанных в документе «Совместное заявление Президента России и Председателя КНР о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года», а именно: торговля, логистика, финансы, энергетика, базовые товары и минеральные ресурсы, технологии и инновации, промышленность и сельское хозяйство. Завершился Форум обсуждением новых возможностей инвестиционно-индустриального сотрудничества России и Китая в формате B2B.

https://news.tpprf.ru/ru/news/4253451/
https://mir24.tv/news/16549388/rossiisko-kitaiskii-forum-torgovo-ekonomicheskogo-i-investicionnogo-sotrudnichestva-proshel-v-moskve